Секреты самураев 1888: Старинное руководство для полицейских

Недавно открыли секреты самураев. Переведена книга 19-го века, которая описывает техники боевых искусств, разработанные специально для полицейских того времени. В этом труде уделяется внимание способом связывания с использованием бечевки и навыков боя, которые позволяют задерживать преступников без их убийства.

Книга написана в 1888 году и содержит инструкции и иллюстраций. Она появилась во времена, когда воинский класс утратил доминирующее положение и школы боевых искусств стали охотно делиться секретами. Трактат ссылается на опыт 16-ти школ боевых искусств, в то время практиковавших в Японии.

Внутренние секреты самураев

Каждая школа открыла внутренние секреты.

пишет Тэтсутаро Хисатоми — автор книги и самурай.

Представленные техники считаются полезными для полицейских и объединены под общим названием «Кэмпо или Манжеты с кулаками». В самом начале книги самурай по имени Охара Сигэя наставляет тех, кто собирается стать офицером, применять техники без неоправданных увечий.

Что даровано нам небесами, не должно быть утрачено.

пишет Сигэя.

Жизнь — драгоценна. Следуйте дорогой милосердия и доброжелательности. Преступление вызывает отвращение, не человек. Все должно основываться на законе.

Упадок самураев

В 1868 году Сёгуна свергли и японское правительство обрело централизацию под эгидой Императора. Данное событие известно как Реставрация Мэйдзи. Это период многочисленных реформ, вследствие которых ликвидировали привилегии самурайской касты. Такие работы, как «Кэмпо» с пошаговыми иллюстрациями не были частым явлением до Реставрации Мэйдзи.

Подобные труды создавались в качестве вызова упадку интереса к боевым искусствам.

говорит Эрик Шахан — переводчик книги.

Многие группы стали публиковать информацию в доступной для большинства манере. Это стало толчком для вдохновения людей к практике боевых искусств.

Самураи обучают полицейских

Иллюстрации в книге демонстрируют полицейских, вооруженных мечами. Ни полицейский офицер, ни преступник не держат в руках огнестрельное оружие.

Левая рука постоянно должна находиться на рукоятке меча цука, в то время как правая — близко к телу.

пишет Хисатоми.

Книга также включает в себя демонстрацию нескольких техник, которые предотвращают попытку захвата меча офицера. В пособии нет ни одной техники, с помощью которой полицейский рубил бы мечом преступника. Вместо этого показаны техники блоков, удержаний, ударов и бросков, нацеленных на пресечение нарушения без убийства преступника.

В числе прочего Хисатоми уделяет внимание правильному дыханию и положению тела, подчеркивая, что сила происходит из низа живота, а не из груди.

Энергия сосредотачивается чуть ниже пупка и наполнятся большим источником силы.

Не забудьте про веревку!

Секреты самураев 1888: Старинное руководство для полицейских

Хисатоми не упоминает о наручниках, вместо чего описывает техники «связывания» (раздел ходзё).

Чаще всего ходзё используется для удержания правой руки в первую очередь.

пишет Хисатоми, указывая на то, что большинство людей правши.

Его правая рука должна блокироваться вашей левой.

Нужно иметь при себе достаточно веревки во время дежурства. В случае, если офицер не взял с собой достаточно веревки. Необходимо связать в двойной узел средние пальцы подозреваемого, используя мотоюи — бумажный шнур для волос или камиёри — часто используемый в обиходе шнурок.

Секреты восстановления самураев

На ряду с техниками поединка и связывания, в пособии выделена секция каппо — способы восстановления. Этот раздел создан для помощи пострадавшим, в том числе при утоплении и падении с экипажа. Хисатоми пишет:

Традиционно такие методы держаться в секрете различными школами боевых искусств рюха. Например, одна из техник каппотанъю применяется, когда человек захлебнулся водой. В таком случае левое колено должно устойчиво упираться в землю, а правое уперто в спину спасаемого на уровне его солнечного сплетения. Обе руки просовываются подмышки и сцепляются, располагаясь чуть ниже пупка. Необходимо потянуть спасаемого назад и вверх, упираясь голенью в его спину.

Секреты самураев 1888: Старинное руководство для полицейских

Актуально ли это сегодня?

Техники, показанные в этом пособии, могут быть полезными для современных полицейских, утверждает Шахан.

Способы боя, показанные в книге, рассчитаны на прерывания внезапных атак. Использование способов защиты от таких атак совместно с методами манипуляции может дать результаты.

Так или иначе, Шахан не советует современным полицейским использовать броски для выведения из строя подозреваемых.

Техники бросков опасны, так как позволяют преступнику сблизиться с телом полицейского. Это может повлечь завладение его оружием на ремне.

Это были секреты самураев 1888 года.

© Автор статьи: Оуэн Ярус
© Перевод: Валерий Карибьян, тренер Школы Боя Combat School, автор книг «Боевые искусства: заметки о Пути» и «Банк Цитат»


Поделиться:

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.