Отношение к жизни и тренировкам
Отношение к жизни, окружающему миру и людям, сказывается на качестве человека в целом, а также техническом росте и психическом формировании бойца в тренировочном процессе в частности.
Понятия ценности потенциала индивида и уважение к окружающей нас природе необходимы для правильного использования воинского искусства, как область знаний, а не способ доминирования над себе подобными. Или, что ещё хуже, для их уничтожения. Смысл боевых искусств — это развитие личности не только как сильной, способной преодолевать трудности и уметь сражаться со злом и собственными недостатками, но личности — доброй, способной помочь слабому, научить, подсказать.
«Информационное состояние, в котором пребывает человек, формирует событийный ряд в его жизни…»
Из книги «Банк Цитат»
Если ты ищешь пути к возвышению над другими посредством побед в чемпионатах, поединках или уличных конфликтах — запишись в спортивную секцию, где, возможно, из тебя сделают чемпиона. Но и там необходимо сохранять человечность и много трудиться для того, чтобы достичь успеха. А также сломать стереотип и жажду доминирования с позиции тотальной агрессии. В противном случае твоя жизнь и карьера может сложиться непредсказуемо.
«Чтобы научить другого, нужно научиться самому!»
Народная мудрость
Прежде всего займись собственным ростом. Закаляй дух и тело, цени жизнь и следуй дисциплине, неустанно развивая благие устремления.
Научись уходить из-под негативного влияния и обрывай ненужные связи как на уровне ментальном, так и в реальных действиях. Пресекай попытки сомнительного контроля над своим поведением и психикой. Воспитывай в себе воина, как состояние души и сознания. Всегда будь на чеку. Не позволяй застать себя врасплох и помни:
«Не говори то, о чем не знаешь. Но помни, что говорить то, о чем знаешь, не всегда выгодно»
Чтобы помочь другому, нужно научиться самому! (народная мудрость)
Информационное состояние
Информационное состояние, в котором пребывает человек, формирует событийный ряд в его жизни. Внешний мир — это проекция нашего внутреннего бытия, которое имеет отражение снаружи. Подобно кинопроектору, меняя кадр за кадром, а то и вовсе всю катушку, наш внутренний мир увлекает нас в различные эпизоды фильма под названием «жизнь». Вопрос только в том, кто режиссёр? А режиссёром должен быть только ты. Безусловно, режиссёром своей жизни, а не чужой. Лезть в чужое нельзя — за это придётся заплатить, таков закон природы. Осознание этой простой истины откроет тебе путь в любых сферах деятельности.
Что же касается боевых искусств, то тренировочный процесс способствует очищению не только физического тела, но и психики. На тренировках закладываются морально-этические нормы через изучение философии и теории боевых искусств. Профессионально организованные занятия делают дух спокойным и сильным за счёт концентрации и волевых усилий. Следствием такой практики должно являться не постоянное пребывание человека в состоянии некой агрессии, поиска конфликта, напряжённости, а наличие спокойствия, уверенности в своих силах и развитие высокого уровня интуиции.
© Автор: Валерий Карибьян — автор книги «Банк Цитат» и наставник Школы Сёриндзи Кэмпо
Редактор: Тамара Киселёва
Это интересно:
Возвысился сам, дай возвыситься другому. Из цикла: заметки о истине